» » На неподконтрольной Украине территории на востоке живут более 5 тысяч детей-сирот

На неподконтрольной Украине территории на востоке живут более 5 тысяч детей-сирот

На неподконтрольной Украине территории на востоке живут более 5 тысяч детей-сирот
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба совершил мониторинговую поездку в Луганскую и Донецкую области.

В ходе посещения Луганщины совместно с представителями организации Save the Children Николай Кулеба пообщался с детьми, проживающими на линии разграничения в Попаснянском районе, Золотом-3 и Золотом-4.

Своей самой большой мечтой дети назвали окончание войны.

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка принял участие в рабочем совещании в Попаснянской райгосадминистрации, в ходе которого обсуждались проблемы образования, медицины, социальной сферы. Также речь шла о вопросах закрытия школ, досуга, питания детей. Отмечалось, что в регионе почти нет детских психиатров, травматологов и других медицинских специалистов, которые крайне необходимы. А нехватка социальных работников не позволяет выявлять и поддерживать все семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

В Донецкой области Николай Кулеба пообщался с родителями и детьми в центре Save the Children, который расположен на линии разграничения в Красногоровке.

«Проблемы защиты прав детей не только не потеряли своей актуальности, но приобрели особую остроту. Сейчас количество детского населения на подконтрольной украинской власти территории в Донецкой области составляет 300 тыс. 162 человека, из которых 63 тыс. 500 детей являются внутренне перемещенными лицами, 5 тыс. 270 человек – это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки», – отметил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко во время встречи.

В свою очередь Николай Кулеба подчеркнул: «Наша первоочередная задача – заботиться о детях, проживающих на линии разграничения, в серой зоне. Даже в таких сложных условиях мы должны сделать все, чтобы дети могли чувствовать себя в безопасности, могли учиться и своевременно получать медицинскую помощь».

Уполномоченный по правам ребенка и глава Донецкой области Павел Кириленко определили приоритеты работы и будут обращаться за поддержкой к Кабинету Министров.

Справка. Save the Children – международная неправительственная организация, которая занимается поддержкой семей и защитой прав детей. В 2014 году начала работу по реагированию на чрезвычайные ситуации на востоке Украины.

 

Вам будет интересно:

Наверх