» » В Украине начал действовать Кодекс по процедурам банкротства

В Украине начал действовать Кодекс по процедурам банкротства


21 октября вводится в действие Кодекс Украины по процедурам банкротств. Это первый за время независимости Украины комплексный документ, который регулирует все процедурные вопросы банкротства. Кодекс содержит много положений, которые перекликаются с мировыми стандартами.

«Приведение действующего законодательства к современным реалиям и мировым тенденциям должно положительно отразиться на экономике и инвестиционном климате в стране. В частности, благодаря введению Кодекса, Украина в следующем году может подняться на 10 позиций в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса», - отметила заместитель Министра юстиции Украины Валерия Коломиец.

По ее словам, Кодекс содержит рациональные новеллы, оптимизируют процедуру и закрывают существующие в Законе Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» пробелы, имеет четкое определение наработанной за указанным Законом практики в правовые нормы. Так, в частности, Кодексом упрощен порядок открытия производства по делам о банкротстве, все имущественные споры с участием должника сосредотачиваются в деле о банкротстве, арест имущества должника возможен исключительно в рамках дела о банкротстве и прочее.

Вам будет интересно:

Наверх