» » Трофимов: Мы планируем закрепление в Конституции реформы местного самоуправления

Трофимов: Мы планируем закрепление в Конституции реформы местного самоуправления

Первый заместитель руководителя Офиса Президента Украины Сергей Трофимов представил видение Президента Владимира Зеленского в отношении необходимости внесения изменений в Конституцию Украины в части реформы местного самоуправления.

Во время публичной презентации изменений в Основной Закон и приоритетов правительства по реформированию местного самоуправления, состоявшейся в Киеве, Сергей Трофимов отметил, что реформа местного самоуправления, ее закрепление в Конституции позволит людям по всей стране получить возможность для улучшения благосостояния.

«Это значит, что публичные услуги должны стать ближе, а медицина и образование – более доступными и качественными», – пояснил он.

Первый заместитель руководителя Офиса Президента отметил, что указанные конституционные изменения станут завершением децентрализации в Украине.

«Раньше мы часто слышали, что реформы должны быть болезненными и длительными. Сейчас у страны есть шанс завершить настоящую децентрализацию властных полномочий по новому административно-территориальному устройству. Показать, что реформы должны быть с мыслью о людях, могут быть реализованы в четкие и понятные сроки, приводить к конкретным результатам», – сказал Сергей Трофимов.

По его словам, всеобщность и финансовая поддержка местного самоуправления, приближение всех публичных услуг к людям – это возможность быть свободными и ответственными, развивать свой поселок, село или город.

«Быть богатыми и создавать возможности для роста благосостояния своих детей и своей страны», – отметил первый заместитель руководителя Офиса Президента.

Он подчеркнул, что внесение изменений в Конституцию Украины в части местного самоуправления закрепит эти возможности и сделает изменения к лучшему для каждого украинца необратимыми.

«Дать возможность громадам решать вопросы своей жизнедеятельности и иметь инструменты для преодоления бедности – именно это является главной задачей завершения реформы децентрализации», – констатировал Сергей Трофимов.

Именно поэтому, по его словам, Глава государства поддерживает представленные сегодня изменения в Конституцию, цель которых – приблизить власть к людям.

Кроме того, эта реформа обеспечит полноценную имплементацию Европейской хартии местного самоуправления.

Как отмечалось в ходе презентации, проект изменений в Основной Закон пока обрабатывает Комиссия по правовым вопросам при Президенте Украины. Среди основных идей: введение трехуровневой системы административно-территориального устройства (громада-округ-регион), построение местного самоуправления на основе принципов всеобщности и финансовой самодостаточности. Громада – основа, вместо районов вводится округ, состоящий из громад. Местные администрации будут ликвидированы, на уровне округов будут работать префекты, которые будут госслужащими и по сути будут представлять государство. Основной принцип: громадам – власть, стране – контроль.

Вместе с указанными изменениями будут нарабатываться и законопроекты, касающиеся децентрализации.

Ожидается, что проект конституционных изменений будет направлен в Конституционный Суд Украины на текущей сессии Верховной Рады. Если парламент поддержит упомянутые изменения, на время их введения предлагается предусмотреть переходный период.

 

Вам будет интересно:

Наверх