» » В Киевской области начато изъятие радиоактивных отходов с объекта «Пески-1»

В Киевской области начато изъятие радиоактивных отходов с объекта «Пески-1»

Объединение «Радон» начало работы по непосредственному изъятия радиоактивных отходов (РАО) с пункта захоронения отходов дезактивации «Пески-1» в Киевской области. Этот проект разработан при поддержке Европейского Союза в рамках Программы ИСЯБ и направлено на реабилитацию участков хранения чернобыльских РАО за пределами зоны отчуждения.

 

И.о. Председателя ГАЗО Владимир Фещенко отмечает, что во время реализации проекта международной технической помощи были проанализированы 47 пунктов захоронения отходов дезактивации, расположенных за пределами зоны отчуждения в Черниговской, Киевской и Житомирской областях. Техническое решение для «Пески-1» подготовлено в качестве пилотного проекта, поскольку объект был признан одним из 9 самых потенциально опасных. Благодаря эффективной и скоординированной работе украинских ведомств (Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, Киевская областная государственная администрация), органов местной власти и поддержке ЕС, Киевская область делает еще один шаг к экологическому и безопасной среды.

 

«На сегодня полноценно подготовлена площадка, размещен на нем необходимую инфраструктуру и средства системы физической защиты. С соблюдением требований радиационной безопасности, состоянию на 11 ноября изъято 63 508 кг РАО. Их загружены в 100 бегов и путем измерения спектрометрических характеристик проб проведен их характеризацию. На следующей неделе запланировано начало работ по перевозке РАО в пункт захоронения радиоактивных отходов «Буряковка» ГСП «ЦППРВ», который расположен в пределах зоны отчуждения », - сообщает Генеральный директор ГСП« Объединение «Радон» Игорь Буксанчук.

Вам будет интересно:

Наверх