» » Объем торговли между Украиной и Литвой должен превысить рекордные показатели прошлого года

Объем торговли между Украиной и Литвой должен превысить рекордные показатели прошлого года

Объем торговли между Украиной и Литвой должен превысить рекордные показатели прошлого года
Президент Владимир Зеленский отметил прочные экономические связи между Украиной и Литвой и выразил надежду, что объем двусторонней торговли в этом году превысит рекордные показатели прошлого года.

Выступая на открытии Пятого украинско-литовского экономического форума в Вильнюсе, Глава государства поблагодарил организаторов за проведение мероприятия и отметил, что для него важно встретиться с бизнесменами и обменяться мнениями о том, как политики и чиновники могут улучшить сотрудничество двух государств в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Украину и Литву объединяют давние экономические связи. Их корни уходят во времена торгового пути «из варяг в греки» и даже глубже. Торговые связи между нашими народами никогда не прекращались, активно развивались и приобретали новые качественные формы», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что значительный опыт литовских предпринимателей в сфере сотрудничества с ведущими компаниями Европы и успешная адаптация к европейским стандартам позволят совместно наращивать выгодные экономические связи и выходить на рынки других стран.

«Мы ожидаем, что объемы нашей двусторонней торговли товарами и услугами превысят показатели прошлого, рекордного года. Как сказал коллега – 2 млрд будет лучше», – подчеркнул Президент.

Глава государства призвал литовский бизнес инвестировать в Украину. «Хочу обратиться к представителям литовских компаний, которые присутствуют в этом зале: сегодня Украина – хорошее место для инвестиций. Приятно, что в последние годы литовские компании не только не оставили украинский рынок, но и продолжили развивать свои инвестиционные проекты», – отметил Владимир Зеленский.

В качестве примера он назвал литовские компании, которые работают в Украине: «БТ Инвест» («Новус»), «Трайдянис», «Модус Груп», «БОД Груп» и другие.

«Это в очередной раз подтверждает, что мы настроены на совместное дальнейшее развитие и имеем значительный потенциал для реализации новых проектов», – добавил Владимир Зеленский.

Вам будет интересно:

Наверх