» » В Госкомтелерадио обсудили расширение сотрудничества Украины и КНР

В Госкомтелерадио обсудили расширение сотрудничества Украины и КНР

В Госкомтелерадио обсудили расширение сотрудничества Украины и КНР

В рамках Соглашения о сотрудничестве в информационной сфере в Госкомтелерадио 9 декабря состоялась встреча с китайской делегацией. Заместитель Председателя Госкомтелерадио Николай Белоус встретился с членами Главной корпорации радио и телевидения Китайской Народной Республики, которые прибыли в Киев с деловым визитом.

Николай Белоус рассказал гостям о реализации подписанных Соглашений о сотрудничестве между Госкомтелерадио и Главным государственным управлением радиовещания, кинематографии и телевидения Китайской Народной Республики, Генеральным управлением прессы и публикаций КНР.

«Цель этих соглашений - углубить взаимопонимание и доверие между обоими народами. Они предусматривают поддержку широкого круга возможностей для свободного распространения информации и знаний о жизни наших народов, - отметил заместитель Председателя Госкомтелерадио Николай Белоус. – Это, в частности, взаимный обмен теле - и радиопрограммами, информационными материалами об общественно-политической, экономической и культурной жизни наших стран. Также мы всячески поощряем обмены специалистами в области телерадиовещания и соответствующих научно-технических отраслях, а также издательской сферы».

Как сообщил заместитель руководителя Центра вещания на страны Восточной Европы Медиакорпорации Китая Сунь Юйфень, в состав государственной корпорации входят Центральное народное радио Китая, Центральное телевидение Китая и Международное радио, которое вещает более чем сорока языках мира. Главная цель корпорации – вещать в стране, а также за рубежом.

Десять лет назад Сунь Юйфень впервые посетил Украину, после чего в составе корпорации было создано украинскую службу, которая готовит к эфиру радиопрограммы и новости, выходящие в эфире Международного радио Китая, и наполняет сайт.

Заместитель председателя украинской службы Медиакорпорации Китая Ли Сянь рассказала, что в составе редакции сегодня работает только один украинский журналист. Но сейчас редакция намерена расширить штат, поэтому будет искать в Украине соответствующих специалистов.

Участники встречи обсудили возможности расширения сотрудничества Украины и КНР в сфере. В частности, обсуждался вопрос обмена контентом между украинскими региональными телекомпаниями и китайской Медиакорпорацией и обмена кадрами между СМИ двух стран. Также представители китайской делегации пригласили руководителей Госкомтелерадио принять участие в международных саммитах и конференциях, которые состоятся в следующем году для руководителей мировых СМИ в Китае.

Вам будет интересно:

Наверх