» » На тестирование мобильного приложения "Дія" зарегистрировалось более 58 тыс. украинцев

На тестирование мобильного приложения "Дія" зарегистрировалось более 58 тыс. украинцев

На тестирование мобильного приложения "Дія" зарегистрировалось более 58 тыс. украинцев
Cтартовал период бета-тестирования мобильного приложения «Действие». 11 декабря было объявлено о наборе тестировщиков – в течение 5 дней каждый желающий украинец имел возможность подать заявку, чтобы первым получить доступ к двум услугам приложения, получить доступ со смартфонов к цифровому удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства.

«На наш призыв откликнулось 58 тыс. украинцев. Каждый, кто отвечает техническим критериям участия в тестировании, получит письмо-приглашение», - говорит Вице-премьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В процессе рассмотрения заявок и отбора участников основным критерием было соблюдение всех условий – наличие и водительских прав и техпаспорта, а также возможность пройти идентификацию через BankID в приложениях Приват24 или MonoBank. Вскоре в приложение включится система электронной идентификации НБУ, к которой подключен ряд крупных банков Украины, например, Ощадбанк и ПУМБ.

«Отобранные участники начали получать индивидуальные письма на электронный адрес с ссылкой для доступа. После установления приложения и осуществления идентификации, водители получат доступ к своим цифровым документам-водительскому удостоверению и техпаспорту. Они уже смогут пользоваться ими в повседневной жизни», - добавляет Михаил Федоров.

Проверка документов сотрудниками полиции будет происходить с помощью QR-кода. Для этого они будут использовать смартфоны или специальные гаджеты. В случаях, когда полицейские отказываются признавать документы в смартфоне и потребуют пластиковые, водителям необходимо обратиться на горячую линию полиции: 0-800-50-02-02.

Вам будет интересно:

Наверх