» » В МОН рассказали о новациях условий поступления в вузы в 2020 году

В МОН рассказали о новациях условий поступления в вузы в 2020 году


В 2020 году порог для поступления на бюджет составит минимум 125 баллов, но в то же время абитуриенты смогут подать 5 заявлений на любые специальности. Эти и другие новации предусмотрены Условиями приема в учреждения высшего образования в 2020 году – соответствующий приказ МОН зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступил в силу.

В следующем году на бакалавра впервые будут принимать сертификаты ВНО 4-х лет: 2017-го (кроме иностранных языков), в 2018-м, 2019-м и 2020-го по всем предметам. Абитуриент сможет подать сертификаты в любой комбинации (можно подать в одном пакете один сертификат 2017 года, один 2018-го и 2019-го годов, или же все одного года).

Регистрация электронных кабинетов и загрузки к ним документов начинается 1 июля, а прием заявлений и документов – 13 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля – для тех, кто поступает только по сертификатам ВНО, и в 18:00 16 июля – для лиц, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Расширены возможности для поступающих с особыми образовательными потребностями. В следующем году заведение должно будет обеспечить таким поступающим условия для прохождения экзаменов.

2019 года впервые состоялся единый широкий конкурс, когда бюджетное место в заведениях МОН и МИНЗДРАВА на медицинские специальности шло по поступающим с лучшими баллами. В следующем году большой конкурс также планируется провести с Государственной фискальной службой и Министерством культуры, молодежи и спорта.

Для поступления на ряд специальностей установлены пороговые баллы. Как и в прошлом году, 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсным предметам надо иметь для поступления на специальности "Стоматология" « "Медицина", "Педиатрия". Немного повысился конкурсный балл на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения». Из 130 баллов он вырос до 140.

Вам будет интересно:

Наверх