» » Мероприятия по энергоэффективности значительно уменьшат расходы людей на коммунальные услуги – Глава государства

Мероприятия по энергоэффективности значительно уменьшат расходы людей на коммунальные услуги – Глава государства

Мероприятия по энергоэффективности значительно уменьшат расходы людей на коммунальные услуги – Глава государства

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает необходимость внедрения мероприятий по энергоэффективности в жилом фонде, так как они будут способствовать уменьшению использования энергоносителей и, как результат, – снижению расходов на коммунальные услуги.

«Мероприятия по энергоэффективности – это очень важный вопрос, они существенно уменьшат расходы людей на коммунальные услуги. Мы понимаем, что очень много домов в Украине пока, к сожалению, имеют устаревшую инфраструктуру, и часто получается, что люди отапливают, как говорится, космос вместо своих жилищ», – отметил Глава государства во время заседания Совета развития общин и территорий.

В свою очередь Премьер-министр Алексей Гончарук проинформировал, что сейчас в Украине около 180 тысяч домов. Большинство из них не являются энергоэффективными. В ходе реализации соответствующей программы предлагается прежде всего фокусировать внимание на высотных домах.

Масштабной термомодернизации будет способствовать Фонд энергоэффективности, который со следующего года заработает на полную мощность.

«У нас есть для этого средства – до 6 миллиардов гривен, которые мы можем использовать на программы энергоэффективности и термомодернизации», – сообщил Алексей Гончарук.

В начале запуска программы предлагается в течение следующего года модернизировать не менее 1 тыс. домов в 10 пилотных городах.

От реализации указанной программы, кроме выгоды для жителей (улучшение жилищного фонда и экономия энергоресурсов и затрат на коммунальные услуги, то есть социальный эффект), ожидается также экономический эффект. Ведь благодаря реализации программы появятся дополнительные рабочие места и экономические проекты.

Президент Украины резюмировал, что ожидает от местных властей до 15 января 2020 года подачи заявок.



Вам будет интересно:

Наверх