» » Платежка за коммунальные услуги не может быть приговором для людей – Президент

Платежка за коммунальные услуги не может быть приговором для людей – Президент

 Платежка за коммунальные услуги не может быть приговором для людей – Президент

 Президент Украины Владимир Зеленский отмечает необходимость снижения тарифов на теплоснабжение с учетом удешевления газа.

«Мы знаем, что цены на газ уменьшились почти на 30%. А тарифы, к сожалению, нет. Украинцы этого не понимают», – заявил Глава государства в ходе заседания Совета развития общин и территорий.

Президент подчеркнул, что платежка за коммунальные услуги не может быть приговором для людей.

«Они не могут отдавать 50, 60 или 70 процентов своей зарплаты», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский поставил задачу, а правительство уже приняло постановление, которое позволит рассчитывать цены на отопление с привязкой к сниженным ценам на газ. Этот механизм обеспечит справедливые тарифы.

В свою очередь Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что это постановление позволит корректировать рыночную цену на газ в регионах.

«Фактически вы можете откорректировать то, что указано в платежке, на разницу между рыночной ценой и ценой, которая заложена сегодня в тарифе», – сказал Алексей Гончарук, обращаясь к участникам совещания.

Это означает, что платежки за тепло в среднем уменьшатся на 300-400 грн в месяц, начиная с декабря. В то же время весной пересчитают и уже внесенную плату за отопление за осенние месяцы.



Вам будет интересно:

Наверх