» » Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой

Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой

 Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Польши Анджеем Дудой

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Собеседники обсудили ход имплементации договоренностей, достигнутых на переговорах в Нормандском формате в Париже 9 декабря.

Глава государства поблагодарил Анджея Дуду за активную позицию Польши в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Президент Польши отметил, что его страна и в дальнейшем будет выступать за продолжение санкционного давления на Российскую Федерацию до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления суверенитета Украины.

Лидеры уделили особое внимание вопросам обеспечения энергетической безопасности в Европе. Владимир Зеленский проинформировал собеседника о шагах, которые осуществляет Украина с целью заключения нового соглашения о транзите российского газа.

В ходе разговора отмечены положительные сдвиги в вопросе выдачи Польшей разрешений на международные автомобильные перевозки на текущий год.

Собеседники затронули вопросы взаимодействия в рамках международных и региональных инициатив, обсудили приоритеты европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также согласовали график двусторонних мероприятий на следующий год.



Вам будет интересно:

Наверх