» » Prozorro сэкономила украинским налогоплательщикам 100 млрд гривен

Prozorro сэкономила украинским налогоплательщикам 100 млрд гривен

 Prozorro сэкономила украинским налогоплательщикам 100 млрд гривен
За четыре года работы система публичных закупок Prozorro сэкономила стране 100 млрд гривен. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Тимофей Милованов.

 

По его словам, в денежном эквиваленте больше всего сэкономили в Киевской (45,5 млрд), Львовской (5,7 млрд), Днепропетровской (5,1 млрд), Харьковской (4,5 млрд) и Одесской (3,8 млрд) областях. Это в значительной степени связано с большим количеством государственных учреждений в этих областях и, соответственно, большим объемом закупок.

“Если считать экономию в процентном эквиваленте как разницу между начальной стоимости всех закупок региона и подписанными договорами после результатов аукциона, то наиболее экономными областями оказались Тернопольская (10,6%), Черновицкая (6,59%), Ивано-Франковска (6,52%), Житомирская(6,15%) и Львовская (6,05%)”, - отметил Т. Милованов.

Напомним, за четыре года Prozorro прошла путь от волонтерского стартапа к системе, в которой работают все государственные учреждения и зарегистрировано более 200 тысяч предпринимателей. Общее количество торгов с момента запуска системы превысила 4 млн, а экономия превысила 100 млрд грн. Система накопила 100 терабайт данных о закупках, и каждый гражданин может посмотреть, как и на что расходуются его средства. Около 90% зарегистрированных предприятий в Prozorro — малый и средний бизнес



Вам будет интересно:

Наверх