» » Украина и Польша с открытым сердцем движутся в будущее и акцентируют внимание на том, что объединяет – Владимир Зеленский по итогам встречи с Анджеем Дудой

Украина и Польша с открытым сердцем движутся в будущее и акцентируют внимание на том, что объединяет – Владимир Зеленский по итогам встречи с Анджеем Дудой

Украина и Польша с открытым сердцем движутся в будущее и акцентируют внимание на том, что объединяет – Владимир Зеленский по итогам встречи с Анджеем Дудой
Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда обсудили двусторонние отношения в ходе рабочего визита Главы Украинского государства в Республику Польша с целью участия в мероприятиях по случаю 75-летия освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Владимир Зеленский после переговоров с Анджеем Дудой подчеркнул, что Украина разрешила поисковые работы, и польские эксперты провели первые раскопки во Львовской области. На очереди – восстановление польской стороной поврежденной украинской могилы на горе Монастырь.

«Нам удалось снизить градус эмоций вокруг общего трагического прошлого, и сегодня наши страны с открытым сердцем движутся вперед, в будущее, – сказал Президент Украины в заявлении для СМИ в городе Освенциме. – Отныне в наших отношениях мы акцентируем внимание на том, что нас объединяет».

В свою очередь Анджей Дуда выразил благодарность и назвал жестом дружбы то, что в Иерусалиме супруги Зеленские возложили красно-белые цветы к участкам монумента «Долина уничтоженных общин», посвященных памяти еврейских общин Украины и Польши, уничтоженных во время Холокоста.

Глава Украинского государства отметил, что в этом году Украина и Польша планируют провести ряд совместных мероприятий.

«Верю, что одним из них станет визит господина Президента Дуды в Украину», – сказал Владимир Зеленский.

Он поблагодарил Польшу за поддержку территориальной целостности, суверенитета Украины и подчеркнул, что наше государство ценит надежную поддержку в вопросе европейской и евроатлантической интеграции со стороны Анджея Дуды и Польского государства.

Вам будет интересно:

Наверх