» » Елена Зеленская посетила открытие фестиваля «NEOсвітній Арсенал»

Елена Зеленская посетила открытие фестиваля «NEOсвітній Арсенал»

 Елена Зеленская посетила открытие фестиваля «NEOсвітній Арсенал»
Супруга Президента Украины Елена Зеленская посетила открытие фестиваля «NEOсвітній Арсенал», который проходит в комплексе «Мистецький Арсенал» с 27 февраля по 1 марта.

«NEOсвітній Арсенал» ориентирован на содействие обновлению системы образования и объединяет культурное, научное, художественное и технологическое направления. Организаторы позиционируют фестиваль как «4-дневный квест для детей, родителей и учителей».

Основная тема мероприятия – «Супермозг: левое/правое полушария». Использовав структуру и архитектуру человеческого мозга как своеобразную рамку, «NEOсвітній Арсенал» создал разнообразную, насыщенную и наполненную вызовами среду. Посетителей ждут интерактивные программы, творческие лаборатории, мастер-классы, театральные представления, художественные спецпроекты, ярмарка развивающих игр и книг.

К участию в мероприятии привлечены те, кто реализует в своей деятельности стремление к современному качественному и интересному обучению, – музеи, архитектурные, анимационные и театральные студии, картинные галереи, языковые школы, центры робототехники, библиотеки, молодежные клубы и общественные организации.

Первая леди осмотрела локации Днепропетровского художественного музея и школы анимации Pause to Play, которые работают над созданием совместного проекта, Мемориального музея-усадьбы Немировича-Данченко и Корфа, где представлена копия ренессансного печатного пресса, с которым можно непосредственно взаимодействовать, Лабиринта памяти, который оригинальным способом объясняет, как устроена человеческая память, Музея Майдана, который представил игру, что учит отличать настоящие новости от фейков, а также детскую выставку «Супермозг».

Кроме того, Елена Зеленская ознакомилась с творчеством инклюзивного театра «Паростки» – первого в Украине, где играют актеры с психическими и умственными нарушениями. Режиссерская команда в постановках интегрирует своих подопечных в повседневную жизнь и использует методы арт-терапии.

Также Елена Зеленская побывала в сенсорном лабиринте, который представили на фестивале создатели Музея в темноте «Три после полуночи». Этот музей уникален тем, что экскурсии проходят в абсолютной темноте и в сопровождении незрячих гидов. После визита в лабиринт супруга Президента отметила, что в очередной раз убедилась в важности создания инклюзивной и безбарьерной среды в обществе.

Вам будет интересно:

Наверх