» » Игорь Мазепа: Коронавирус не станет "черным лебедем" для гривны

Игорь Мазепа: Коронавирус не станет "черным лебедем" для гривны

Игорь Мазепа: Коронавирус не станет "черным лебедем" для гривны

Ситуация с распространением коронавируса значительно не повлияет на ослабление гривны. Таким мнением поделился в своей колонке для Экономической правды известный инвестиционный банкир, генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.  

 

“Даже если теперешняя паника на рынках перерастет в затяжной финансовый кризис, ситуация для Украины будет сильно отличаться от кризиса 2009 года”, - отметил Игорь Мазепа.

Инвстбанкир напомнил, что в 2009 году украинская экономика “серьезно пострадала” от падения спроса на украинскую металлургию и машиностроение (которые приносили Украине более половины товарной экспортной выручки), а также от оттока спекулятивного капитала. 

 

“Сейчас же металлургия и машиностроение приносят Украине на 20% меньше экспортной выручки, чем в кризисный 2009 год, а их доля в общем экспорте – уже меньше трети. Соответственно, эти отрасли больше не являются опорой ни для украинской экономики, ни для гривны. А спекулятивный капитал только лишь начал просачиваться в Украину, поэтому его возможный отток (если он и будет) несущественно повлияет на платежный баланс”, - подчеркнул Игорь Мазепа.

 

Напомним, Игорь Мазепа — генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, которая в 2018 году заняла первое место в номинации «Лучшая аналитика на рынке Украины» в ежегодном рейтинге Cbonds Awards for the CIS region.



Вам будет интересно:

Наверх