» » О налоговой реформе и кризисе как окне возможностей, - Дубилет

О налоговой реформе и кризисе как окне возможностей, - Дубилет

О налоговой реформе и кризисе как окне возможностей, - Дубилет

Украине крайне нужна налоговая реформа. Реформа, которая упростит администрирование налогов и снизит давление налоговой. Реформа, которая будет стимулировать бизнес к инвестициям и детенизации. Реформа, которая должна привести к росту ВВП. Об этом написал Дмитрий Дубилет на своей странице в Фейсбук.
"Я сторонник серьезной налоговой реформы. Но я могу понять тех, кто боится на нее решиться. Мол, налоги снижаются сразу, а рост экономики — с отложенным эффектом. Как быть?
И вот, на сцене появляется коронавирус.
Страны по всему миру принимают беспрецедентные меры по поддержке бизнеса. Украина (не очень решительно) начала двигаться в этом же направлении.
Так давайте сделаем это не разовой акцией?
Хочешь не хочешь, Украине придется, наконец, начать менее консервативную монетарную политику и насыщать экономику деньгами. Возможно, нам удастся получить международную помощь. И направлять все возможные ресурсы на запуск экономики. Желательно, не сырьевой.
Ну, например. Введение вместо налога на прибыль налога на выведенный капитал. Это приведет к росту инвестиций, удешевлению администрирования, уменьшению давления... Но планы по его реализации всегда разбивались о страх получить недобор в бюджет около 50 млрд грн.
Или, скажем, отмена НДС на капитальные инвестиции (опыт Турции). Или... Вариантов, как стимулировать бизнес, можно придумать кучу (а лучше подсмотреть в других странах).
Смелую налоговую реформу проводить в этом году нужно в любом случае. И кризис здесь может выступить катализатором. Нужно этим воспользоваться", - подчеркнул Дмитрий Дубилет.

Вам будет интересно:

Наверх