» » Дополнительно в Украину прибудет еще 100 тыс тестов на коронавирус, - ОП

Дополнительно в Украину прибудет еще 100 тыс тестов на коронавирус, - ОП

Дополнительно в Украину прибудет еще 100 тыс тестов на коронавирус, - ОП
1 тыс. коробок ПЦР-тестов на 100 тыс. тестирований, которые прибыли накануне самолетом из Южной Кореи, уже распределяются между регионами. Дополнительно прибудет еще 100 тыс. таких тестов, 40 тыс. очков многоразового использования и респираторы высокой степени защиты. Об этом шла речь на ежедневном селекторном совещании Президента Украины Владимира Зеленского с представителями правительства и государственных ведомств, привлеченных к предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«Мы должны сделать все, чтобы в каждой больнице и каждой аптеке были средства защиты как для специалистов, так и для населения. Мы просто должны это сделать», – подчеркнул Глава государства.

Доставленный груз уже распределяется по аптекам, и даже если они не обеспечены на 100%, паники нет.

«Респираторы, перчатки, расходное оборудование ИВЛ постоянно направляются в больницы. Мы также дополнительно раздаем эти средства военным, Министерству здравоохранения и пограничникам», – отметил секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко.

Дополнительно украинское предприятие производит 8 тыс. спецкостюмов, 4 тыс. защитных халатов и 18 тыс. перчаток многоразового использования, и сегодня начнется их отгрузка и отправка в регионы представителям скорой помощи и инфекционных отделений.

«Мы закроем все потребности в защите тех, кто на передовой – врачей скорой помощи и инфекционистов, – то есть врачей, которые непосредственно контактируют и помогают больным COVID-19», – сказал Кирилл Тимошенко.

Он также отметил, что в лаборатории будет направлено 12 специальных машин для проведения тестирования, доставка которых в Украину ожидается сегодня. Кроме того, рассматривается возможность закупки входных рамок с неспиртовым дезинфектором для мест с большим скоплением людей.

Вам будет интересно:

Наверх