» » Дмитрий Кулеба: В среду в Украину прибудет партия гуманитарной помощи от правительства КНР

Дмитрий Кулеба: В среду в Украину прибудет партия гуманитарной помощи от правительства КНР

Министр иностранных дел Украины провел відеорозмову с Послом КНР в Украине Фань Сяньжуном.

Дмитрий Кулеба выразил признательность Китаю за помощь Украине в борьбе с пандемией COVID-19 и партию гуманитарной помощи, которая 1 апреля прибудет в Украину. В ней будут тесты ПЦР, дистанционные термометры, медицинские очки и другие средства индивидуальной защиты для медицинского персонала.

Стороны договорились продолжать взаимодействие в этой сфере. В частности, Фань Сяньжун на просьбу главы МИД украины подтвердил возможность содействия в централизованной доставке в Украину помощи, которую китайские города собрали для украинских городов-побратимов.

С целью развития стратегического партнерства между Украиной и Китаем завтра, 1 апреля, Дмитрий Кулеба и Ван Го проведут первую телефонный разговор министров иностранных дел двух стран.

“Мы можем этот год глобальных рисков превратить на год возможностей в китайско-украинских отношениях”, - отметил Дмитрий Кулеба.

Особое внимание собеседники уделили развитию торговли и инвестиций между странами, в частности, обсудили перспективные проекты, которые в ближайшее время могут быть реализованы в Украине при участии китайской стороны.

Вам будет интересно:

Наверх