» » Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии

Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии

Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса в мире, а также практические меры, принимаемые в обеих странах с целью противодействия пандемии. Условлено проработать возможность налаживания информационного обмена, связанного с пандемией, в том числе в части медицинских стандартов, внедряемых для лечения болезни.

В контексте возможного увеличения финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом стороны договорились перенаправить 150 млн евро в рамках государственного немецкого кредита на соответствующие нужды.

Федеральный канцлер положительно оценила принятие накануне законов об обороте земель сельскохозяйственного назначения и регулировании банковской деятельности. В этом контексте она также отметила важность скорейшего завершения переговоров с МВФ о новой программе сотрудничества. Также шла речь о необходимости выделения дополнительного финансирования для Украины со стороны Европейского Союза и Всемирного банка.

Глава государства проинформировал Ангелу Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе. Также обсуждались результаты последних консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы. В этом контексте собеседники в очередной раз подчеркнули важность координации всех шагов по мирному урегулированию на Донбассе. Отдельно стороны обсудили перспективы продолжения переговоров в Нормандском формате.

Вам будет интересно:

Наверх