» » Правительство представило антикризисную программу

Правительство представило антикризисную программу

Правительство представило антикризисную программу
На заседании Кабинета Министров Украины был представлен и принят ряд стратегических программ и оперативных мер, которые нацелены на поддержку определенных категорий населения и бизнеса.

В частности, Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко представил программу «500 тысяч рабочих мест».

Среди ключевых отраслей - строительство дорог и транспортной инфраструктуры. Сюда планируется привлечь 154 тыс. рабочих мест. В сферу благоустройства – 150 тысяч рабочих мест. 85 тысяч рабочих мест – в сельское хозяйство. Правительством предлагается привлекать людей через государственные коммунальные предприятия, государственные субвенции, прямую поддержку бизнеса деньгами.

Как сообщил Игорь Петрашко, на 216 тысяч рабочих мест уже есть источники финансирования. «Сегодня, имея 490 тысяч официально зарегистрированных безработных, говорим о том, что статистика уменьшения их количества продемонстрирует эффективность этого правительственного плана или, если он неэффективен – мы будем также видеть это в статистике и будем иметь возможность оперативно реагировать», – отметил Денис Шмигаль и поручил создать межведомственную рабочую группу во главе с Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства с привлечением всех отраслевых министерств и профильных ассоциаций.

В. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец представила план антикризисных мер в энергетике. Она отметила, что сегодня украинская энергетическая система разбалансирована.

«Первый шаг, который был сделан – это реальный энергетический баланс. Это позволяет обеспечить стабильную работу для всех видов генерации. Целевые задачи, которые стоят на повестке данном уже сейчас – обеспечить сбыт угля и вернуть 25 тысяч шахтеров на работу уже в этом месяце. Второе – это обеспечить стабильную цену на электрическую энергию для электроемких потребителей», – сообщила Ольга Буславець.

Вам будет интересно:

Наверх