» » В Украине резко выросли штрафы за пьяную езду

В Украине резко выросли штрафы за пьяную езду

В Украине резко выросли штрафы за пьяную езду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Украине ужесточилась ответственность водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Соответствующий законопроект №7279-д вступил в силу со среды, 1 июля.

Наказанию подлежат не только сами водители, но и владельцы авто, передавшие его в управление нетрезвому лицу.
 
Также штраф будет налагаться при отказе водителя от теста на алкогольное, психотропное или наркотическое опьянение. Допустимой нормой алкоголя в крови считается не более 0,2 промилле.
 
С 1 июля штраф за первое нарушение составит 17-34 тыс грн с лишением прав до 3 лет. Ранее за первое зафиксированное вождение в нетрезвом состоянии водитель должен был заплатить 10 200 грн.
 
Повторное нарушение в течение года штрафовалось на 20,4 тыс. грн с лишением прав на 3 года. С 1 июля повторное нарушение будет наказываться штрафом в 51 тыс. грн и лишением прав на 2-3 года.
 
Но теперь эти штрафы - не административная, а уголовная ответственность. Это означает, что нарушитель получит судимость.
 
Напомним, МВД намерено усилить наказание за оскорбление представителей полиции. За оскорбления полицейских планируют увеличить штрафы, а за использование слезоточивого газа введут криминальную ответственность.

Вам будет интересно:

Наверх