» » Помощь предпринимателям на карантине: Рада поддержала законопроект

Помощь предпринимателям на карантине: Рада поддержала законопроект

Помощь предпринимателям на карантине: Рада поддержала законопроект

Сегодня, 4 декабря, в Раде приняли законопроект о помощи предпринимателям, кто пострадал во время карантина. Предприниматели одновременно получат дополнительные выплаты и будут освобождены от уплаты аренды.

Законопроектом № 4429 предусмотрено:
1. Продление лицензий на розничную продажу алкогольных напитков на период карантина, а также в течение трех месяцев со дня его окончания.
2. Включение в страховой стаж периода, в течение которого лицо получало пособие по частичной безработице на период карантина.
3. Период, в течение которого карантин привел к остановке работы застрахованного лица, включается в страховой стаж.
4. Документы разрешительного характера, не обусловленные международными обязательствами, продолжаются на время действия карантина, а также в течение трех месяцев со дня его окончания.
5. Предоставляется возможность получения государственной поддержки учреждениям в сфере общественного питания.
6. Продолжение на период карантина, а также в течение одного месяца после его окончания, действия договоров аренды государственного и коммунального имущества для тех, чья работа была запрещена / ограничена из-за карантина.
7. Освобождение от арендных платежей за государственное и коммунальное имущество тех, деятельность кого была запрещена в карантин.
8. Предусматривается предоставление по заявлению единовременной материальной помощи в размере 8 тыс. грн застрахованным лицам, наемным работникам предприятия, субъектам хозяйствования (юридическим лицам).
Наемным работникам предоставляется помощь при:
- основной вид деятельности их работодателя по состоянию на 31 октября 2020 соответствует перечню КМУ тех, чья работа была остановлена;
- за 3 квартал 2020 работодатель начислял ЕСВ;
- средняя зарплата не превышает 30 тыс. грн;
- не работают по совместительству.
Для физических лиц-предпринимателей при условиях:
- регистрации более 3 месяцев;
- в 2020 году уплатили ЕСВ за себя, менее чем за 3 мес;
- основной вид деятельности по состоянию на 31 октября 2020 соответствует перечню КМУ тех, чья работа была остановлена;
- если они не являются ФЛП и работником одновременно.
9. Предусмотрено по заявлению предоставления единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования, которые на дату вступления в силу настоящего Закона вынужденно сократили или могут сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени работников. Помощь предоставляется для выплаты работникам.
Размер единовременной материальной помощи определяется пропорционально рабочему времени работника, сокращенно или запланировано сократить, но не более 8 тыс. грн на 1 работника.
10. Предусмотрено получение по заявлению одноразовой компенсации расходов субъектам хозяйствования, основной вид деятельности которых соответствует перечню КМУ тех, чья работа была остановлена.
Размер такой помощи определяется как сумма уплаченного ими ЕСВ за предыдущие десять месяцев и разделена на десять. Такая помощь не предоставляется, если есть долг по ЕСВ.

Вам будет интересно:

Наверх