» » Сторонники Стерненко устроили протест под стенами Офиса Президента

Сторонники Стерненко устроили протест под стенами Офиса Президента

Сторонники Стерненко устроили протест под стенами Офиса Президента

Возле Офиса Президента вечером в субботу, 20 марта, началась акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. У входа в здание собралось более 1000 активистов. Они обстреливают здание из пиротехники и пытаются проникнуть вовнутрь.

Поводом стало день рождения Стерненка. Вход в здание закидали "дымовухами", залили красной краской и разрисовали стены. Кроме того, уже есть разбитые стекла. Саму табличку "Офис президента" пытались сжечь.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в эфире украинской редакции Радио Свобода (в России признано СМИ-иностранным агентом), что полицейские не поддаются на провокации людей, пытающихся склонить силовые органы к активным действиям, а большая часть протестующих - мирные граждане.

"Они мечтают, чтобы полиция применила силу, чтобы потом сказать, что полиция подавляет мирный протест", - сказал Геращенко. Он добавил, что полиция привлечет к ответственности всех тех, кто нарушал закон, их действия задокументированы.

Напомним, 23 февраля Приморский районный суд в Одессе приговорил Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича - одесского активиста, симпатизирующего пророссийской партии "Родина". Суд также постановил конфисковать половину его имущества.

Активиста обвинили по трем статьям уголовного кодекса: разбой, незаконное лишение свободы и незаконное ношение огнестрельного оружия.

Вам будет интересно:

Наверх