» » "Ещё минимум 10 лет в столице будет расти рынок недвижимости" - Игорь Мазепа

"Ещё минимум 10 лет в столице будет расти рынок недвижимости" - Игорь Мазепа

Игорь Мазепа, генеральный директор и основатель Concorde Capital, уверен, что никакого обвала на рынке жилья не будет

Игорь Мазепа, Генеральный директор и владелец инвестиционной компании Concorde Capital, рассказал в комментарии The Page о том, как изменился рынок недвижимости и чего стоит ожидать в 2022 году.

«Рынок первичного жилья в Киеве переживает вынужденную паузу из-за внешней угрозы со стороны России, но через несколько недель он оправится и заработает в полную силу.

Несмотря на агрессию со стороны РФ, более скромный ВВП по сравнению с 2021 годом, рост производственной инфляции, строительный рынок все еще имеет немалый потенциал.

Рынок не просел. Сейчас мы переживаем пик "шизофрении". Но он пройдет через пару недель. При этом Львов, Ивано-Франковск бумит.

Пока рынок переживает период отложенного спроса, который может сработать, когда пружина угрозы (вторжение РФ в Украину) ослабится.

Понятно, что когда на границе с Украиной стоят войска РФ, ты точно не будешь покупать дорогой телефон, квартиру или машину. Это часть психологии. И лучше переждать, посмотреть, что будет дальше. С другой стороны, сейчас никто не бежит продавать, никто не бежит депозиты с банков снимать», — считает Игорь Мазепа.

«Я уверен, что наибольший потенциал в 2022-м будет иметь строительство жилья в больших городах.

Жилая недвижимость будет слабенькая в маленьких городках. Но я верю в Киев, Львов Ивано-Франковск. Во Франковске есть три подхода к продаже: на Пасху, католическое Рождество, потому что в Италии все разъезжаются, гастарбайтеры возвращаются в Украину и скупают жилье, а также в августе, когда вся Италия фактически закрывается на каникулы на месяц», — отметил Игорь Мазепа.

В этой связи Мазепа считает, что никакого обвала на рынке жилья не будет. По его мнению, способствует этому и переезд населения в крупные города.

«Сегодня маржа застройщика минимальна. Грубо говоря, при себестоимости строительства $700–800 за квадрат застройщик зарабатывает, если в городе на эконом-сегменте свои $100–150. И это то, на чем может сам по себе рынок двигаться… Понятно, что если у тебя хорошо сложилось с концептом, если ты сделал акцент на инфраструктуре, то маржа может расти», — подчеркнул Игорь Мазепа.

Оценивая рынок недвижимости Киева, он спрогнозировал, что тренд на рост рынка в столице еще минимум на 10 лет.

Вам будет интересно:

Наверх