» » Анна Бабич: ЕГР станет единственным источником информации об участниках ООО

Анна Бабич: ЕГР станет единственным источником информации об участниках ООО

Анна Бабич одна из авторов нового Закона об ООО в Украине

– Я как один из авторов ныне активно обсуждаемого нового Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» № 2275-VIII, который вступил в действие 17 июня 2018 г., очень надеюсь, что он будет способствовать дальнейшему развитию и процветанию экономики нашей страны и построению бизнесов в Украине с учетом самых лучших корпоративных практик, – сказала Анна БАБИЧ, партнер ЮФ Aequo (г. Киев).

– Охотно отвечу на все волнующие участников ООО вопросы. Одним из таковых является положение о внесении информации в Единый государственный реестр (ЕГР). Теперь ЕГР станет единственным источником информации об участниках общества, размере уставного капитала и долей участников, что соответствует мировой практике. Участники больше не зависят от решения общего собрания: изменение состава участников ООО будет происходить на основании заявления и документов, поданных новым участником, независимо от волеизъявления других.

Также законом внесены изменения в процедуру: в частности, изменены документы, которые служат основанием для государственной регистрации изменения состава участников, – акт приема-передачи доли может заменить договор купли-продажи доли, подписи на котором можно заверить нотариально без существенных расходов сторон. Но даже если стороны договора пожелают удостоверить договор купли-продажи, мены, дарения доли, стоимость такого действия? согласно нового закона об ООО? составит один необлагаемый минимум доходов граждан.

Вам будет интересно:

Наверх