» » Анна Бабич: Залог долей в ООО получил право на второй шанс

Анна Бабич: Залог долей в ООО получил право на второй шанс

Бабич Анна

Новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» № 2275-VIII, который вступил в действие 17 июня 2018 г., еще неоднократно будет вызывать обсуждение. В отдельных его положениях общества уже нашли немало положительного, что будет способствовать процветанию экономики страны и построению бизнесов с учетом самых лучших корпоративных практик.

«Очень долго корпоративное право Украины не вызывало столько интереса и праведной критики, как новый Закон Украины об ООО. Пока это только первый этап большой корпоративной реформы, и ответственность за правильное применение закона ложится всецело на нас с вами», – констатировала Анна БАБИЧ, партнер Aequo, принимавшая активное участие в разработке проекта этого закона и является одним из его авторов.

– Следует отметить еще два важных положения нового закона – это порядок конвертации долга в капитал и вопрос о залоге долей. Благодаря новому закону залог долей в ООО получил право на второй шанс. Теперь миноритарные участники не смогут помешать залогодержателю обратить взыскание на долю, поскольку залогодержатель может обратиться в ЕГР без согласия других участников ООО на изменения в уставе ООО. В то же время закон справедливо дает участникам ООО преимущественное право приобрести долю залогодателя. Практически есть ожидания, что залог долей станет действительно применяемым инструментом для финансирования бизнеса, – пояснила Анна Бабич.

– Еще совсем недавно не допускалось, согласно ч. 2 ст. 144 Гражданского кодекса Украины, освобождение участника ООО от обязанности внесения вклада в уставной капитал общества, в том числе путем зачета требований. Но с 17 июня с. г. статьи 140 – 151 Гражданского кодекса исключены, что автоматически отменяет указанное ограничение, что не может не радовать иностранных инвесторов.

Вам будет интересно:

Наверх