» » Игорь Мазепа о большом бизнесе в Украине

Игорь Мазепа о большом бизнесе в Украине

Инвестбанкир Игорь Мазепа в программе «HARD с Влащенко» говорит о ситуации украинского бизнеса в Украине
Наталья Влащенко: Как Вы считаете, возможно ли в нашей стране вести большой бизнес, ваш опыт, ваших друзей, ваших партнеров, не используя ресурс власти и ресурс политики? Книжка Онищенко про то, как с госпредприятий собираются сумки денег и привозятся прямо в Верховную Раду раздавать за голосование. Даже если Вы её не читали, знаете такую практику, ведь она появилась не 3-4 года назад. Есть такая родовая связь между бизнесменами, большими предприятиями и политикой. Да, бизнесмены могут существовать, развиваться только тогда, когда они могут получать какие-то пироги от госбюджета, для ведения своего бизнеса получать большие доли, а с другой стороны – помогать и давать, когда выборы и прочее. Как это прекратить?
Игорь Мазепа: Я в чем-то согласен и не согласен. Госпредприятия всегда были источником коррупции. Даже не министры, чинуши, которые берут мелкие взятки, это ничто по сравнению с тем, сколько всегда воровалось, сифонилось с госпредприятий. Это тезис номер один. Тезис номер 2 – это даже при вот такой ситуации у нас появился целый ряд честных понятных прозрачных бизнесменов, которые построили огромные компании, не имея отношения к государству. Это клиника «Добробут», «Епицентр», заправки «Око» и еще там десятки.
Н. В. Возьмем Одесский припортовый. Туда заходит честный прозрачный бизнесмен.
И. М. Я с Вами согласен. Я с этого начал. Мне как гражданину и бизнесмену не нравятся эти коррупционные схемы. Отвечаю на ваш вопрос, что крупный честный нормальный бизнес возможен без всяких отношений с властью. Кроме того, конечно, что ты платишь налоги. Каким образом это разрулить? Да простым. Приватизацией. Это все возможно, когда сидит коррумпированный чиновник, который несет бабки тому, кто его туда назначил, либо фракции какой-то, либо такому же коррумпированному чиновнику и платит свою так называемую ренту. Если ты продаешь этот государственный актив за любые деньги, важно, чтобы пришел туда частный инвестор, желательно иностранный, и тогда вопрос коррупции решается очень просто сам собой.
Н. В. Ваши оппоненты боятся двух вещей. Первое: приватизироваться все будет для своих за две копейки, условно говоря. И второе, как это вообще что-то меняет. Например, любого бизнесмена большого судьба некоторых олигархов это показывает. Есть олигархи, которые свое положение сохранили за последние 4 года, а есть, которые живут на Женевском озере, еще где-то. Если у вас есть частное предприятие, вас спокойно можно подвесить на любой крючок, если вы не захотите сотрудничать с властью? Нет, не так? Вы говорите про суды и про налоговые. Разве это не исключает давление власти на бизнес, если условно у нас будут все предприятия приватизированы?
И. М. Это точно исключает вопрос коррупции, но точно не исключает вопрос давления власти, ментов, прокурорского давления на бизнес. Во времена Януковича приходили и забирали половину твоего бизнеса. Сейчас тоже имеют свою таксу. Например, нужно ввести квадратный метр жилья. Это стоит столько-то, например, 20 дол. с кв. метра. Это я сам выдумываю. Это не берите во внимание. Я не знаю, какие таксы. Я имею ноль отношений с государством. И никогда на государстве я, кстати, не зарабатывал. Но довольно часто слышу это от своих коллег-бизнесменов вот эти все истории.
Н. В. Вы очень везучий человек. Вот других коснулось, а Вас нет.
И. М. Да я ни одного доллара не заработал на государстве.

Вам будет интересно:

Наверх