» » На каникулы с «хвостами»: принятия каких законов испугались нардепы

На каникулы с «хвостами»: принятия каких законов испугались нардепы

 

За что депутати Верховної Ради не успели проголосовать перед «канікулами»

Десять реформаторских законов приняли народные депутаты в течение последней восьмой сессии работы Верховной Рады. В частности, приватизация госимущества, нацбезопасность, либерализация валютного рынка. Главное, конечно же, – закон о Высшем антикоррупционном суде. Но все-таки на депутатские каникулы избранники ушли с «хвостами».

Нардепы не проголосовали за избирательную реформу.

Законопроект предлагает изменить старую избирательную систему, созданную под Виктора Януковича. А именно – отменить мажоритарку, заменив ее открытыми списками с региональными округами. То есть, каждый украинец, голосуя отдельно за каждого кандидата, может сформировать список партии.

Не смогли депутаты договориться и об обновлении Центральной избирательной комиссии. У 13-ти членов истек срок пребывания на должности еще четыре года назад. К тому же, на главу ЦИК Михаила Охендовского открыли уголовное производство.

Представление на новых кандидатов Президент Украины внес в начале года. Но во время сигнального голосования не смогли поладить даже фракции коалиции – БПП и «Народный фронт».

А еще нардепы не решились снимать с себя депутатскую неприкосновенность. На предыдущей сессии они внесли законопроект на повестку дня. И отправили в Конституционный суд. И в июне получили заключение – законопроект не противоречит Конституции. Но в профильном комитете в последний момент решили перенести его рассмотрение на сентябрь.

парубий, верховная рада

Также Рада не позволила НАБУ самостоятельно заниматься прослушкой во время расследований. Законопроект банально не поставили на рассмотрение. Сейчас главный антикоррупционный орган страны должен просить разрешения у Специализированной антикоррупционной прокуратуры или Службы безопасности Украины.

Все эти нерешенные вопросы депутаты отложили на начало следующей сессии, которая начнется в сентябре.

Напомним, украинцам сегодня удалось добиться двух важных побед в защите своих прав. Об этом на своей странице в Facebook написал Сергей Шахов, народный депутат Украины, политическая партия «Наш край».

«Сегодня у нас двойная победа!», — написал политик.

Прежде всего, удалось решить вопрос с задолженностью по заработных платах шахтеров.

Вам будет интересно:

Наверх