» » Игорь Мазепа: эра шока для гривны позади

Игорь Мазепа: эра шока для гривны позади

Игорь Мазепа

Я запрошую до центрального мікрофону Ігоря Мазепу, Інвестиційного банкіра, людину, яка має нюх на гроші і на тенденції. Пане Ігорю, ми вас чекаємо тут. Добрий вечір. Дякую що ви прийшли. Про вас говорять, що ви робите гроші з повітря. І коли п. Олександр Черняк, бізнесмен, спитав вас: «А пам’ятаєш ті часи коли був долар  по 5 і по 8 грн?». Ви сказали: «Я ні про шо не шкодую.» А він сказав, що тобі добре - ти працюєш головою, а я мушу виробляти продукт. Скажіть будь ласка, ви для себе прорахували вже інвестиційний клімат, курс долара за яким будете працювати? Чи варто вірити в те, що закладається в бюджет і в те, що промовляють експерти міжнародного валютного фонду, наприклад, і інших компаній? Ну і в кінці кінців, поділіться будь ласка своїми спостереженнями за цим всім із українцями.

Игорь Мазепа: Если мы уже говорим по курс доллар, то я могу к сожалению, констатировать, это вопрос стал политическим. На нем спекулирует и власть, и оппозиция, и кто угодно. Чем очень часто реально. Бизнесу приходится жить в реальном мире. Каждому украинскому гражданину приходится иметь тоже свои ожидания, платить коммунальные платежи. Рассчитывать на какой-то курс доллара. И тоже все ходят ногами по земле. Мы в «Конкорде» недавно сделали исследования.

«Конкорд» - це ваша компанія?

Игорь Мазепа: Да, Concorde Capital - это моя компания. Эти исследования касаются в частности курса доллара. За последние 22 года с 96-го года, когда в стране у нас по сути появилась гривна. Гривна девальвировала по отношению к доллару в среднем на 12 % в год.

- Ви з якого року рахували?

Игорь Мазепа: С 96 года. С момента введения гривны…

- Скільки був доллар тоді?

Игорь Мазепа: По-моему, 1,80 грн. Сейчас там 28 грн. Так вот, она девальвировала на 12 % в среднем за год. И поэтому очень часто и бизнесмены, и аналитики, и эксперты ссылаются к этому среднегодовому уровню девальвации и прогнозируют в своих прогнозах, в своих расчетах, финансовых планах, которые они делают на следующий год, именно где-то между 10 и 15 %. Аналитики «Конкорда» поступили нестандартно. Мы попытались разобраться в природе этой девальвации. И она довольно-таки простая. Если в двух словах, то попытаюсь максимально простыми словами сказать. Курс девальвирует обычно на столько на сколько составляет разница в инфляции. Т.е. в росте цен в Украине, если мы берем гривну, и в Америке, если мы берем гривну по отношению к доллару. Так вот, в Америке инфляция составляет в среднем в год около 2 %. В Украине инфляция по 2018 году будет около 10 %. Я убежден, что не выйдет за этот предел. Скорей всего в следующем году и 2020-й она составит в районе 5-8 %. Если придерживаться обычной базовой теории, к которой придерживаются многие экономисты во всем мире, средняя девальвация или падание гривны к курсу доллару составит около 6-7 % в год.

Кстати, к слову скажу. Например, фунт в этом году упал по отношению к доллару на 15 %. Очень часто мы видим существенные колебания йены к доллару, евро к доллару. Изменение курса любой валюты к противоположной валюте мировых лидеров, если оно составляет 10-15 % в год, это обычная реакция рынка, которая происходит в странах, в макроэкономике, анализируется в поведениях Центробанках. Поэтому мы исходим в «Конкорде» не стандартно. Насим Талеб, известный писатель многих бестселлеров, когда-то сказал, что исторический опыт не является надежной базой для того, чтобы делать правдивые и справедливые прогнозы на будущее. Поэтому мы отходим от стандартного восприятия девальвации 12 %. И думаю, что девальвация в следующие 2 года, несмотря на президентские выборы, на политический процесс, на лавину популизма и всего остального будет на уровне 5 8 %.

І це означає, що долар коштуватиме…

И это означает, что доллар будет стоить к концу следующего года будет на уровне 30-31 грн.

Я про популізм. Пам’ятаєте коли був стрибок під сорок грн за долар? Дуже багато експертів і політиків виходили на люди і казали, що реальній курс долара 13 грн. На «13» він так і не повернувся. Але тим не менше, тих політиків полюбив народ. Скажіть будь ласка, реальний курс долара зараз збігається із курсом, який закладений  в бюджеті?

Смотрите, реальный курс — это тот по которому вы сможете купить доллар. Вы можете пойти в ларек сейчас, и купить доллар по 28 грн. Поэтому я считаю это реальный.

Тобто ви розумієте про що вони говорили. Тобто в нас економіка і т.д дозволяє щоби долар коштував 13 грн, так вважали або говорили ті політики людям.

Смотрите многие популисты исходят из того куда ветер дует - и вот заявили такой популярный в ушах многих людей курс. Если снова-таки брать реальные макроэкономические показатели то курс — это просто соотношение экспорта и импорта. Если экспорт превышает импорт, то предложение доллара на рынке увеличивается и курс падает. То, что мы видели, например, в начале 18-го года, когда с 28 он упал до 26 грн., и продержался буквально целый год.

Вам будет интересно:

Наверх