» » Игорь Мазепа о ведении бизнеса в Украине

Игорь Мазепа о ведении бизнеса в Украине

Игорь Мазепа

Игорь Мазепа: многие политики или люди, Которые находятся у власти, особенно в последнее время чрезмерно радуются тому факту, что Украина в очередной раз поднялась с 76-го на семьдесят первом, или 152-го на 153-е. Я уже честно говоря запутался. Наверное, они имеют маленький повод для радости спустя, что думают, что в глазах инвесторов их имидж улучшается, или результат их работы воплощается в жизнь.

С одной стороны, могу сказать, что действительно рейтинг всемирного банка Doing Bussines такой Всеобъемлющий, что он учитывает многие десятки разных факторов. С другой стороны, также могу признать, что никакого значения для инвесторов он абсолютно не имеет. Инвесторы смотрят на рейтинги страны, на рейтинги компаний. Но совершенно не смотрят на литературно вымышленные рейтинги, Которые проводят многие компании, аудиторские фирмы или даже такие уважаемые институты как всемирный банк. Скорей всего это повод чиновникам из разных стран померяться друг перед другом, чтоб где-то за каким-то праздничным столом поднять тост или выпить рюмку за снова таки какие-то непонятные химерные рейтинги.

Каждый реальный ходящий ногами по земле бизнесмен понимает, что прочитал шапкозакидательские комментарии от представителей власти. Он выходит на улицу, и сталкивается с совершенно противоположной реальностью. Средний украинец или обычный бизнесмен не может получить должного правосудия, получить защиту своих базовых прав. Отношение к частной собственности характеризуется полным неуважением от именно той же самой частной собственности. Поэтому в такой среде, такой культуре у нас конечно точно не может быть лучших технологий, креатива, не может быть самой продвинутой или самой быстрой системы принятия решения. Ну и соответственно не может быть результата.

Действительно Украина растет на 3-3,5% в год по сравнению с тем падением, которое у нас было в 14 году - 30% падения ВВП в долларовом эквиваленте. Конечно это рост. Но не надо забывать, что весь остальной мир - и богатые, и, в том числе, бедные страны растут на много быстрее. Средний рост мирового ввп составляет на сегодняшний день около 4%. Украина, имея такую низкую базу и потеряв очень много территории своего ввп в результате правления Януковича, обязана была бы показывать на следующие 5-7 лет рост в 7-8, а иногда даже в 10%. Это тот рост, который демонстрируют многие наши восточноевропейские соседи. Румыны в частности.

Напомню румыны - это нация, которая встала против возможного действия своего румынского парламента защитить коррупционеров. Помните, три года назад власти попытались смягчить ответственность за криминальные нарушения с точки зрения коррупции. На улицы вышли буквально миллионы людей в Бухаресте. Они добились своего права судить чиновника и обвинять чиновника по любому поводу и при малейшем подозрении в коррупции. И сегодня эта страна показывает 8-процентный рост. На уровне Китая. Поэтому, к сожалению, такие ожидания от Украины больше не крутятся в головах обычного украинца и бизнесмена. А у нас уже приято считать что рост в 3% - это уже супер рост. Хотя это на много ниже. Поэтому мягко сказать мы в "Конкорде" очень аккуратно относимся к этим рейтингам и считаем их совершенно неприменимыми в реальной жизни.

Вам будет интересно:

Наверх