» » Геращенко: Украинский ответ по поводу поведения РФ с паспортами должен быть четким и однозначным

Геращенко: Украинский ответ по поводу поведения РФ с паспортами должен быть четким и однозначным

Геращенко: Украинский ответ по поводу поведения РФ с паспортами должен быть четким и однозначным

 Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко высказала мнение, что президент РФ Владимир Путин "готовит неблагоприятный фон для первого диалога с победителем президентских выборов в Украине Владимиром Зеленским". Об этом она написала на своей странице в Фейсбук. 

"Путин делает хамские заявления о РФ-овской паспортизации всех украинцев. Традиционная его КГБшных тактика - поднимать ставки и нагнетать ситуацию, создавая кризис перед важными встречами. Он готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новоизбранным президентом. Ничего нового и неожиданного. ЕС, США, ОБСЕ и другие международные организации имеют большие ожидания, мол, открываются новые возможности. Также ничего неожиданного. Все понимают, что Порошенко и дальше бы гнул свою линию в переговорах и с Путиным, и с миром. И ожидают, что украинский неофит может изменить тактику, и, возможно, удастся достичь хоть какого-то прогресса по Донбассу. Все стремятся к перегрузке. Это ожидаемо и неплохо. Но есть одно но ...., стремятся к перегрузке за счет Украины и компромиссов исключительно с украинской стороны. Опасность такого подхода ощутимо прозвучала во время специальных дебатов в Совбезе ООН, где Россию и Путина стыдливо почти не вспоминали", - отметила Геращенко.

Как считает Геращенко, украинский ответ здесь должен быть четким и однозначным.

"Первоочередной является выполнение безопасности блока минских соглашений...Второе. Выполнение гуманитарного блока является самым важным (но ни в коем случае нельзя подменять ключевой блок по безопасности самым важным, гуманитарным. Потому что эта риторика и подмена приоритетов была очень заметна на Совбезе ООН). И когда мы говорим о заложниках, то речь идет не только о незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, но и о политзаключенных Кремля в российских тюрьмах, судьбы которых россияне категорически все эти годы отказывались обсуждать в Минске", - отметила она.

Вам будет интересно:

Наверх