» » Украинский историк Бабич об оккупантах и пенсиях: Им не очень нужны голодные бунты или мёртвые люди на улицах

Украинский историк Бабич об оккупантах и пенсиях: Им не очень нужны голодные бунты или мёртвые люди на улицах

Украинский историк Бабич об оккупантах и пенсиях:  Им не очень нужны голодные бунты или мёртвые люди на улицах
Украинский историй Александр Бабель провел исторические параллели по поводу выплат пенсий на оккупированных территориях. Подобный пост он опубликовал на странице в Фейсбук.

"Оккупанты любят платить пенсии. Им не очень нужны голодные бунты или мёртвые люди на улицах. А ещё, пенсионеры - благодарный электорат. 
В Одессе часто можно было услышать, что "при румынах хорошо жилось". Бред конечно (это если не начинать объяснять нюансы), но пенсии они платили. Размер обычно соответствовал последней советской пенсии. И даже были надбавки тем, кто пострадал от советской власти. Или за особые заслуги", - отметил он.

Он привел цитату из своей будущей книги, в которой будет раздел о соц.обеспечении в период оккупации.

"Гражданский Губернатор Транснистрии проф. Г. Алексиану распорядился, временно, впредь до установления новых размеров и категорий пенсий, выплачивать каждому пенсионеру 25 проц. от суммы прежде получаемой им пенсии ежемесячно; выплата эта будет считаться авансом, который будет исчисляться со дня прекращения выплаты пенсии советскими властями. С того же дня будет впоследствии установлена выплата постоянной пенсии. В настоящее время предстоит срочно составить именные списки всех пенсионеров с установлением размеров раннее получаемой пенсии и сроков последней выплаты. О порядке составления таких списков и о том, какое именно учреждение будет их составлять и выплачивать по ним пенсионные суммы по гор. Одессе, Городской Муниципалитет запросил г-на Гражданского Губернатора Транснистрии. По получении ответа будет не медленно помещено в нашей газете соответствующее извещение. ("Одесская газета" от 24.12.1941 г.). 

Отметим, ранее Айдер Муждабаев высказался по поводу попыток платить двойные пенсии людям в ОРДЛО.

Вам будет интересно:

Наверх