» » Айдер Муджабаев: Никогда в мировой истории оккупированные территории не возвращались

Айдер Муджабаев: Никогда в мировой истории оккупированные территории не возвращались

Айдер Муджабаев: Никогда в мировой истории оккупированные территории не возвращались
Украинский блогер и журналист Айдер Муджабаев поделился своим мнением о том, почему двойные пенсии для жителей окупированных территорий Донецкой и Луганской областей - не путь к деоккупации данных территорий. Подобный пост он опубликовал в Фейсбук.

"Я не первый и не десятый раз с момента аннексии Крыма и ОРДЛО слышу эти призывы платить две пенсии — к той, что от оккупантов, добавить украинскую. И тогда, мол, «люди почувствуют заботу своей страны и захотят вернуться». Обычно это звучит вместе с тезисом, что «оккупированные территории вернутся, когда Украина станет процветающей страной». Я не знаю, верят ли в это сами те, кто так говорят. Неважно. Скажу элементарные вещи, на уровне «дважды два»... Никогда в мировой истории оккупированные территории не возвращались. Ибо «-сь» — означает «сами». Такого не было и не будет. Оккупированные территории возвращали. Их вынужденно возвращали государства-агрессоры, проиграв «горячую» (Германия) или «холодную» (СССР) войну. Иного варианта в природе не существует", - отметил блогер.

Он подчеркнул, что, по его мнению, "когда оккупация ещё и экономически выгодна тем, кто в ней живет, когда население от неё выигрывает, оно не захочет даже думать про её окончание".

"Крымские татары, живущие в оккупации, да ещё и преследуемые по национальному признаку (это вам не шутки, товарищи гуманисты), никогда не мечтали о двойных пенсиях. Я даже разговоров таких не слышал, таких мыслей у людей просто нет. Потому что они не денег от Украины хотят, а чтобы Украина за них боролась, делала всё возможное, чтобы оккупация скорей прекратилась. Это разные смыслы жизни, диаметрально разные цели. А бороться за деоккупацию Украины на государственном уровне — это как минимум хотя бы не делать так, чтобы она стала источником дополнительных доходов, штукой выгодной и комфортной", - подчеркнул блогер.

Вам будет интересно:

Наверх