» » Игорь Мазепа: Укрепление гривны - следствие интереса иностранных инвесторов к украинским бондам

Игорь Мазепа: Укрепление гривны - следствие интереса иностранных инвесторов к украинским бондам



В этом году предполагаемая инфляция в Украине составит около 8%. При этом укрепление гривны связано с приходом иностранных инвесторов, которые вкладывают средства в украинские бонды. Об этом заявил инвестиционный банкир Игорь Мазепа во время Международной инвестиционной конференции в Киеве.


“С начала года нерезиденты снова вернулись на рынок. Укрепление гривны, которое мы видим сейчас, является следствием повального роста интереса иностранных инвесторов к украинским бондам. Ставка Нацбанка в 17,5% мотивирует на это и держит пока что интерес к украинским бумагам на достаточно высоком уровне”, - отмечает Игорь Мазепа.

Он подчеркнул при этом, что есть большие риски того, что деньги, которые “зашли” в Украину, будут “выходить” в августе-сентябре, и НБУ будет продавать накопившуюся валюту. Также Игорь Мазепа отметил, что согласно прогнозам его коллег-экспертов, которые занимаются инвестициями в развитые рынки, гривна в дальнейшем все же будет девальвировать по отношению к доллару.

Напомним, Игорь Мазепа - генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, которая в 2018 году заняла первое место в номинации «Лучшая аналитика на рынке Украины» в ежегодном рейтинге Cbonds Awards for the CIS region.

 

Вам будет интересно:

Наверх