» » Воплощать идеи НУШ учителям помогут профессиональные супервизоры

Воплощать идеи НУШ учителям помогут профессиональные супервизоры

Воплощать идеи НУШ учителям помогут профессиональные супервизоры

Для педагогов, которые уже вовлечены в создание Новой украинской школы, внедряют систему супервизии - профессиональной поддержки, которая поможет реализовывать цели реформы, преодолевать трудности и расти профессионально. Соответствующий приказ №1313 утвержден в Министерстве образования и науки.

«Это еще один инструмент, который позволит педагогам развивать свои профессиональные навыки и личностные качества. Важно понимать, что супервизия - это не проверка или контроль. Супервизор - это наставник и консультант, который поможет, поддержит, научит новому и поделится опытом. Супервизорами будут также педагоги, и подобная взаимопомощь - это то, в чем нуждается такая масштабная и важная реформа, как Новая украинская школа», - отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Супервизии осуществлять для учителей и их ассистентов, тренеров-педагогов, директоров и заместителей директоров школ, а также специалистов ИРЦ.

Целью супервизоров будет профессиональный и личностный развитие педагогов. Специалисты, в частности, помогать учителям преодолевать профессиональные трудности, противодействовать стрессу, предотвращать профессиональном выгоранию и укреплять положительную самооценку. Кроме того, супервизоры будут иметь функцию фасилитаторов и помогать налаживать педагогику партнерства.

Супервизия также помогать корректировать образовательный процесс в соответствии с задачами Новой украинской школы.

Вам будет интересно:

Наверх