» » Игорь Мазепа: Медицинской сфере в Украине не хватает двух принципиальных вещей — сооплаты и обязательного страхования

Игорь Мазепа: Медицинской сфере в Украине не хватает двух принципиальных вещей — сооплаты и обязательного страхования

Игорь Мазепа: Медицинской сфере в Украине не хватает двух принципиальных вещей — сооплаты и обязательного страхования

Чтобы провести качественную и эффективную медицинскую реформу и увеличить бюджет медицинского рынка в Украине до 10 млрд ддолларов в течении десяти лет, нужно побороть медицинскую “мафию”, ввести сооплату и обязательное медицинское страхование. Об этом во время эфира “Право на владу” на телеканале 1+1 рассказал генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

“Проведенной предыдущим правительством медреформе не хватало двух принципиальных вещей. Во-первых, сооплаты. Например, если у меня аппендицит, я иду в государственную клинику и государство компенсирует, например, 1 тыс грн за эту операцию. Когда же я иду в частную клинику, то государство тоже должно компенсировать эту 1 тыс грн и ты можешь еще 4 тысячи доплатить самостоятельно, если общая цена за операцию составляет, скажем, 5 тысяч. К сожалению, этого все еще в Украине нет. И нет такого важного компонента, как обязательная страховая медицина”, - отметил Игорь Мазепа. 

 

В свою очередь, в ходе дискуссии глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радукций отметил, что вопрос сооплаты уже в процессе принятия. 


Напомним, Игорь Мазепа - генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, которая в 2018 году заняла первое место в номинации «Лучшая аналитика на рынке Украины» в ежегодном рейтинге Cbonds Awards for the CIS region.


Вам будет интересно:

Наверх