» » Елена Зеленская посетила школы Черкасчины

Елена Зеленская посетила школы Черкасчины

Елена Зеленская посетила школы Черкасчины
В рамках реализации национальной реформы питания в образовательных учреждениях супруга Президента Украины Елена Зеленская вместе с министром образования и науки Анной Новосад осуществила рабочую поездку в ряд школ Черкасской области.

Елена Зеленская и Анна Новосад посетили школы в селах Иваньки и Дмитрушки, а также школу № 3 в Умани, где пообщались с представителями родительских комитетов, учениками и педагогическими коллективами.

Чтобы увидеть реальную картину, были отобраны различные категории школ – среднестатистические сельская, опорная, которая имеет три филиала, и городская.

«Здоровье украинских детей – наш приоритет. Реформирование подходов к питанию и занятиям спортом является одной из сверхважных задач для нашей команды. Для эффективного воплощения проекта необходимо понимание, что происходит в каждой из самых маленьких и самых отдаленных школ страны. Аудит в процессе. Отчет и статистика, безусловно, полезны, но я хочу воочию увидеть ситуацию и услышать о проблемах непосредственно от вас», – отметила Елена Зеленская в разговоре с родителями и детьми.

В ходе обзорных экскурсий по учебным заведениям первая леди уделила особое внимание организации работы столовых и состоянию материально-технической базы школ, в том числе оснащению спортивных залов.

Как рассказала директор Иваньковской ООШ Виктория Максимчук, их школе повезло, ведь обеспечением питания активно занимаются сельский совет и местные предприниматели. Поэтому есть возможность поставки свежих фруктов, а именно яблок, ежедневно и молока – дважды в неделю.

В Дмитрушковской школе, которая является опорной, повара угостили супругу Президента классическим обедом из каши, куриного мяса, свекольного салата и чая. Отведав чай, Елена Зеленская отметила, что напиток очень сладкий на вкус. На что повара ответили, что понимают вредность, но вынуждены добавлять много сахара, потому что дети просто отказываются пить чай. Кстати, одним из пожеланий, которые высказали ученики, было разнообразить меню и добавить в рацион соки.

В Уманской общеобразовательной школе № 3 учится более тысячи детей. По словам учеников и их родителей, качеством пищи в целом довольны. Из жалоб – недостаток фруктов, витаминов. Также родители хотели бы контролировать формирование меню. Кроме того, их беспокоит, как поощрять детей, особенно старшеклассников, есть полезное.

Вам будет интересно:

Наверх