» » Украина готова принимать полноценное участие в системе закупок НАТО

Украина готова принимать полноценное участие в системе закупок НАТО

Украина готова принимать полноценное участие в системе закупок НАТО
Наша страна активизировала усилия, чтобы присоединиться к услуг и партнерств Агентства НАТО по поддержке и снабжению (NATO Support and Procurement Agency - NSPA). Так Украина будет иметь полноценный доступ к системе закупок Альянса.

Об этом говорилось 14-15 января в штаб-квартире Альянса в Брюсселе на встречах с руководством НАТО украинской делегации во главе с Вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрием Кулебою.

«Система закупок Агентства НАТО по поддержке и снабжению — это своеобразный натовский ProZorro. Мы убеждены, что участие Украины в этой системе сделает сильнее и Украину, и НАТО. Это вписывается в логику действий Правительства по созданию новых возможностей для украинских экспортеров. По сути, речь идет о евроатлантической интеграции украинской оборонной промышленности», - отметил Вице-премьер-министр.

Дмитрий Кулеба объяснил, что таким образом Украина сможет полноценно интегрироваться в систему закупок Альянса. Кроме того, украинские производители смогут участвовать в тендерах НАТО и продавать свою продукцию иностранным заказчикам, а также приближаться к стандартам Альянса.

Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Светлана Панаіотіді обратилась к высокопоставленным Нато с просьбой направить в Украину специалистов для проведения консультаций по пользованию системой закупок, которую использует NSPA.

«Мы планируем провести в феврале-марте 2020 года семинар с представителями украинской оборонной промышленности о порядке бесплатной регистрации украинских предприятий в электронном каталоге NSPA для производителей оборонной продукции», — пояснила Светлана Панаіотіді.

Заместитель министра пояснила, что сейчас комплексная трансформация и масштабные реформы оборонно-промышленного комплекса Украины открывают новые возможности для производителей. Она также предложила организовать выставку возможностей и достижений отдельных предприятий оборонной промышленности Украины в штаб-квартире НАТО в 2020 году.

«Такая мера, с одной стороны, способствовать повышению уровня осведомленности сообщества НАТО о потенциале оборонно-промышленного комплекса Украины, с другой – увеличит шансы привлечения отечественных предприятий к выполнению контрактов для нужд Альянса», — отметила Светлана Панаіотіді.

Вам будет интересно:

Наверх