» » "Какие отрасли пострадают больше всего в результате коронакризиса", - Генеральный директор Concorde Capital

"Какие отрасли пострадают больше всего в результате коронакризиса", - Генеральный директор Concorde Capital

 

 

 

 

 

 

"Из-за наиболее растущих, очевидно, это все, что связано с интернетом. Это все, что связано с построением технологических процессов на расстоянии. При этом одновременно мы видим, что стоимость или значение наземной инфраструктуры на самом деле становится все меньше и меньше. Наиболее пострадавшим сегментом станет, конечно, сегмент недвижимости. По моим оценкам процентов 60-70 людей вернется в офисы от того количества, которое до этого ходило в офисы. Ну просто потому, что кого-то уволят. А тех, которых не уволят, какая-то часть останется дома и продолжать работать из дому. Потому, что менеджмент этих компаний поймет, что качество их работы из дому ничем не хуже, чем качество их работы в офисе. Поэтому, зачем нести эти дополнительные издержки по содержанию офиса и всего, что с этим связано, если их можно не нести", - прокомментировал Мазепа

 

Напомним, что карантин в Украине начался 12 марта 2020 года и на данный момент был продлен до 31 июля. 

 

"Я думаю, что вот этот кризис коронавирус выработает в людях привычку с осторожностью относиться к тому, что происходит в радиусе полтора, два метра от меня. И там любой незнакомый предмет или там любой человек, который попадает в этот радиус, наше отношение к нему будет мягко сказать, с подозрением. Конечно, меньше людей будет ходить в торговые центры или в развлекательные центры. Тем более, уже научившись покупать и товары, и развлечения, и обучения через интернет. Приведу пример, мой ребенок находясь в доме за городом, продолжает учиться в Женевской школе, понятное дело, что это происходит онлайн.

При этом, кстати, в том же самом секторе недвижимости я заметил другую тенденцию: очень сильно возрос спрос на загородную недвижимость. Именно из-за того, что мы с подозрением начинаем относиться ко всему, что находится вокруг нас очень близко. И там вот, в отличие от городской недвижимости, мы наблюдаем и рост арендных ставок, и рост стоимости всего того, что построено за городом. И скорее всего, эта тенденция продлится. Об этом говорят и многие украинские и западные экономисты. Грубо говоря, начинается процесс деурбанизации. И при этом, наверное я все таки загадываю, что это скорее всего будет началом конца наземной торговли. Потому что, меньше людей будут ходить в торговые центры и больше людей будут покупать через интернет", - поделился глава ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа.

Вам будет интересно:

Наверх