» » Раде предложили ограничить список производителей вакцин от COVID-19 для поставки

Раде предложили ограничить список производителей вакцин от COVID-19 для поставки

Раде предложили ограничить список производителей вакцин от COVID-19 для поставки

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, которым предлагается ограничить поставки вакцин от коронавируса определенными производителями. Об этом в среду, 20 января, сообщил глава комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий в Facebook. Нардепы предлагают разрешить поставки в Украину вакцин только компаний Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm и AstraZeneca. 

«На сегодня ни одна вакцина от COVID-19 не прошла полный цикл испытаний. Прививки в ЕС, США и других странах начались в режиме экстренного использования. Украинское законодательство не предусматривает такого режима. Поэтому для регистрации вакцин в наше стране возникла необходимость законодательных изменений», - сообщает Радуцкий.

Закон предлагает предоставить правительству право регистрировать вакцины для использования при соответствии следующим условиям:

  • имеющиеся данные об успешном проведении доклинических испытаний;
  • клинические исследования проводились с разрешения соответствующих компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или ЕС;
  • известна потенциальная польза лекарственного средства;
  • не существует адекватной, одобренной и доступной альтернативы.

Вам будет интересно:

Наверх