» » Данилов прокомментировал инцидент с самолетом Ryanair

Данилов прокомментировал инцидент с самолетом Ryanair

Данилов прокомментировал инцидент с самолетом Ryanair

Глава СНБО Алексей Данилов заявил во вторник, 25 мая, что решение о прекращении авиасообщения с Беларусью принято из-за действий Александра Лукашенко, которые он назвал государственным терроризмом.

"Задержание 23 мая с.г. белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича в Минске - это откровенный вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами. Белорусские власти в своих попытках подавить свободу слова пересекла очередную «красную линию», и такие действия не могут остаться без ответа. Решение посадить пассажирский самолет Ryanair в минском аэропорту, несомненно, было спланированной и продуманной спецоперацией, ответственность за которую полностью несет Александр Лукашенко", - написал глава СНБО.

Также он отметил, что авантюристические решения, принимаемые в условиях единоличной диктатуры, как показывает авиационная история, приводит к массовым человеческим жертвам, как это было в ситуации с катастрофой рейса МН-17 (2014), сбиванием украинского Boeing 737 под Тегераном ( 2020) и др.

"Именно в этом ряду действий, которые вполне можно назвать проявлением государственного терроризма, - поднятие в воздух для сопровождения посадки рейса Ryanair в Минске боевого самолета МиГ-29 белорусских вооруженных сил, - решение, которое могло привести к авиационной катастрофе", - считает Данилов.

Вам будет интересно:

Наверх