» » Все пункты пропуска на границе за неделю должны быть обеспечены экспресс-тестами для выявления коронавируса – секретарь СНБО Украины

Все пункты пропуска на границе за неделю должны быть обеспечены экспресс-тестами для выявления коронавируса – секретарь СНБО Украины

Все украинские граждане, находящиеся за рубежом, смогут вернуться в Украину. Украинцы, прибывающие из стран, где бушует коронавирус, будут проходить двухнедельную обсервацию, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«За неделю все пункты пропуска должны быть обеспечены экспресс-тестами, и все смогут проходить тестирование. Это будет касаться всех пунктов пропуска. Все медицинские учреждения обязательно будут иметь эти тесты», – сказал Алексей Данилов в ходе брифинга в Офисе Президента по результатам заседания СНБО.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны обратился к гражданам с просьбой ограничить свои передвижения как внутри страны, так и за границу, чтобы уберечься от инфицирования.

Он отметил, что ситуация вокруг коронавируса в Украине спокойная. Зафиксировано три случая заболевания.

«Остальные тесты на коронавирус, которые мы делали, не подтвердились», – отметил Алексей Данилов.

По его словам, Украина придерживается всех рекомендаций, которые были переданы представителем Всемирной организации здравоохранения.

Что касается зоны проведения Операции объединенных сил, то, как сообщил Алексей Данилов, ссылаясь на полученные данные, на территории оккупированной части Донецкой и Луганской областей уже есть зарегистрированные случаи коронавируса. Это женщина, которая посещала Китай и вернулась на неподконтрольную территорию из Москвы.

Решение о пропуске граждан Украины в контрольных пунктах въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения с неподконтрольными территориями Донбасса может принимать руководитель ООС.

Алексей Данилов подчеркнул, что страной риска для Украины является Италия, где много наших граждан. Кроме того, такой страной может стать Польша.

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в свою очередь отметил, что в группе риска – пожилые люди.

Вам будет интересно:

Наверх