» » Игорь Мазепа: почему тема поднятия цен на газ болезненна для населения?

Игорь Мазепа: почему тема поднятия цен на газ болезненна для населения?

Игорь Мазепа

Игорь Мазепа: в экспертной среде и в среде бизнесменов это вообще смешная тема, она не стоит выеденного яйца. И там вообще нечего обсуждать.

Что происходит сейчас. Очевидно, что, население платит какую-то несущественную часть от рыночной цены, по которой оно покупало бы газ на рынке. Грубо говоря, если ты идешь на базар и кг картошки стоит 20 грн., то, очевидно, что твоя просьба продать за 10 грн. будет смешной. И никто не продаст.

Но наши политики-популисты приучили, к сожалению, народ к тому, что за последние 20 лет возвели тему цены на газ в такую «Священную корову». Все предполагают, что дешевый газ — это данность, которая дана непонятно кем: богом, президентом, оппозиционными лидерами или еще кем-то. На самом деле ситуация простая: каждый из нас, я, вы, Гройсман, Порошенко, Тимошенко, Коболев, Ветренко и все остальные, равно как и обычные украинцы, получаем субсидии. Субсидии мы получаем от государственной компании Нефтегаз, которая покупает газ за 300 долл., а продает населению за 150 долл. Таким образом эту разницу-убыток субсидируя из своего денежного потока, из своей прибыли.

Мазепа: То, что сейчас предложило правительство, должно было произойти еще 20 лет назад. И ничего в этом такого нет. Правительство должно было каждому из нас предложить покупать газ по 300 долл. или по любой другой рыночной цене, которая складывается на каждый момент времени. И при этом предложить эффективный механизм субсидирования самых бедных слоев населения. Т.е. это значит, что ни Коболев, ни Гройсман, ни Порошенко, ни Игорь Мазепа, ни все остальные бизнесмены не имеют права на субсидию, которую сейчас получают, в том числе, богатые люди через посредства механизма субсидии от Нефтегаза. Вместо этого все должны платить рыночную цену, но при этом беднейшие слои населения должны быть компенсированы через простой понятный эффективный механизм компенсации. Т.е. для каждого маленького украинца это значит, что количество денег, которое, он платит за коммунальные услуги не изменится от того, что Гройсман принял высокую цену на газ или низкую. Или от того что Тимошенко, когда придет к власти, снизит эту цену в 2-3 раза. Каждому маленькому украинцу должна быть безразлична вся эта дискуссия.

Мазепа Игорь: к сожалению, получилось так, что политики возвели это в ранг «Святой коровы». И мы имеем то, что имеем. По сути буквально 20-25 лет пока существует страна, это является очень политически чувствительной темой. К сожалению, на нее очень реагируют политики и тем более люди, которые должны принимать нормальные взвешенные решения у власти.

Наконец-то это решение принято. В экспертной среде и в бизнес среде все ему поаплодировали. Пожалели все, что это не было принято еще 1,5 года назад, как это обещал премьер Гройсман в разговорах с МВФ. И есть ожидание что украинское правительство сдержит свое слово и поднимет еще эту цену в мае до 80 % от рыночной цены, а к середине следующего года до 100 % от рыночной цены.

Еще раз повторюсь, если или когда правительство предложит эффективный прозрачный понятный и простой способ компенсации — это никоим образом не отразится на бюджетах каждого украинца, маленького украинца в частности. Это на оборот приведет только к установлению справедливости. Не может богатый человек получать субсидию на газ. Он должен платить 100 % цены от этого газа.

Вам будет интересно:

Наверх