» » Коломиец: Наша задача – обеспечить право жителей Донецкой и Луганской областей на юридическую защиту

Коломиец: Наша задача – обеспечить право жителей Донецкой и Луганской областей на юридическую защиту

Коломиец: Наша задача – обеспечить право жителей Донецкой и Луганской областей на юридическую защиту
Доступность бесплатной правовой помощи в Донецкой и Луганской областях, оценка ее качества со стороны клиентов и других специалистов, способность системы БПД адаптироваться к новым вызовам, рекомендации для ее дальнейшего развития - все это обсуждалось во время презентации исследования «Правовая помощь в Донецкой и Луганской областях». Исследование было проведено по заказу Программы ООН по восстановлению и развитию мира в сотрудничестве с Координационным центром по оказанию правовой помощи.

«Наша задача – обеспечить право жителей Донецкой и Луганской областей на юридическую защиту со стороны государства. Облегчения доступа к правосудию является одним из крупнейших условий для того, чтобы люди могли возвращаться в наше государство и в дальнейшем связывать свою жизнь именно с Украиной», – отметила заместитель Министра юстиции Украины Валерия Коломиец.

Крайне важно, что это исследование проводилось в Донецкой и Луганской областях. Ведь эти регионы больше всего испытывают последствия боевых действий, длящихся уже более пяти лет. Оказание правовой помощи жителям этих регионов имеет определенные особенности, в частности, через большое количество внутренне перемещенных лиц.

 

«Для нас очень важен взгляд со стороны. Такие исследования дают нам возможность оценить работу системы БПД, понять, в правильном ли направлении мы движемся, определить, что нужно изменить», – отметил директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексей Бонюк.

С начала этого года в местные центры по предоставлению БПД, расположенных во всех регионах страны, обратились более 6,3 тыс. внутренне перемещенных лиц, из которых почти 3,8 тыс. человек консультировали специалисты системы БПД Донецкой и Луганской областей.

Основные причины, которые заставили ВПО обратиться за правовой помощью, это проблемы с получением или начислением пенсий, субсидий, нарушения трудового законодательства, получение наследства, различных льгот, алиментов, получение необходимых документов и свидетельства, оформление инвалидности.

Вам будет интересно:

Наверх