» » Правительство и Национальный банк Украины обсудили монетарную политику

Правительство и Национальный банк Украины обсудили монетарную политику

Правительство и Национальный банк Украины обсудили монетарную политику
Кабмин и Национальный банк Украины ввели традицию регулярных встреч для усиления координации монетарной и экономической политик в рамках Меморандума о взаимодействии с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Встречи в формате “кофе” имеют исключительно региональный характер и являются площадкой для диалога, а не для принятия решений. В них принимают участие Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, Председатель Национального банка Украины Яков Смолий, Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, Министр финансов Украины Оксана Маркарова, члены Правления центробанка, заместители министров финансового и экономического блока Правительства.

“Правительство, как и НБУ, независимо друг от друга, имеют одинаковую цель - стабильная экономика, сильная финансовая система и, как результат, благосостояние украинских граждан”, - комментирует встречу Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Так, в рамках сегодняшней встречи речь шла преимущественно об укреплении курса гривни и его влияние на инфляцию и экономический рост. В частности, представители Национального банка отметили, что это является позитивным для экономики в целом, хотя в краткосрочной перспективе может иметь определенное негативное влияние на отдельных сегментах.

"Благодаря укреплению курса гривны инфляция снизилась до 5,1% в ноябре и будет в промежутке 5% +/- 1.п. по итогам года, то есть цель по инфляции мы в этом году выполнили", - подчеркнул Яков Смолий.

Вам будет интересно:

Наверх