» » Программы медицинских гарантий заработает с 1 апреля, - Гончарук

Программы медицинских гарантий заработает с 1 апреля, - Гончарук

Программы медицинских гарантий заработает с 1 апреля, - Гончарук
В 2019 году для достижения целей реформы здравоохранения был принят ряд "иновационных" решений. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает пресс-служба Кабмина. 

 

По его словам, важным решением является принятие Программы медицинских гарантий для населения, которая заработает с 1 апреля 2020 года и будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств. Государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в бюджете заложено 72 млрд грн.

Кроме того, новацией является внедрение модели «деньги ходят за пациентом» и для специализированной медицинской помощи. "Это означает, что государство будет финансировать медуслуги, а не заведения", - подчеркнул Алексей Гончарук и добавил, что при таких изменениях вопросов по задолженности зарплаты врачам больше не будет возникать.

В 2019 году введен новый подход - единственный госпитальный округ на всю область, что позволит максимально эффективно спланировать способную сеть медицинских учреждений для доступа пациентов к качественной медицинской помощи.

К тому же, в рамках правительственной программы создан онлайн-инструмент «Доступные лекарства», благодаря которому украинцы могут найти все аптеки, что есть в радиусе 7 км от медицинских учреждений, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты.

Вам будет интересно:

Наверх