» » Счетная палата проверила принципы и подходы в признании грузов гуманитарной помощью

Счетная палата проверила принципы и подходы в признании грузов гуманитарной помощью


В Офисе Президента под председательством уполномоченного Президента по вопросам волонтерской деятельности Наталии Пушкаревой состоялась встреча с представителями организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи Украине.

«Главная моя задача – это конструктивная помощь центральным органам исполнительной власти от волонтерского движения и от общественности, которая построена на принципе взаимной ответственности власти и общественности, участия в развитии эффективных сетей», – отметила Наталия Пушкарева, обращаясь к участникам встречи.

Уполномоченный Президента подчеркнула, что открытая коммуникация между ведомствами и волонтерскими организациями повысит оперативность оказания необходимой помощи людям, которые в ней нуждаются.

Заместитель министра социальной политики Олег Коваль проинформировал участников встречи о ситуации, сложившейся с ввозом в Украину и растаможиванием гуманитарной помощи.

По словам Олега Коваля, Счетная палата проверила принципы и подходы в признании грузов гуманитарной помощью.

«Были даны рекомендации, связанные с контролем за предоставлением отчетов (о распределении помощи. – Ред.) получателями гуманитарной помощи и моментами, связанными с предоставлением документов при признании груза гуманитарным», – сказал Олег Коваль.

Заместитель министра соцполитики отметил, что это привело к исключению 79 благотворительных организаций из реестра получателей гуманитарной помощи. Благодаря международному законодательству Красный Крест и ЮНИСЕФ смогли восстановить свое право на распределение помощи.

«Общество Красного Креста и ЮНИСЕФ предоставляют нам отчеты, и сотрудничество продолжается», – отметил Олег Коваль.

Он сообщил, что благотворительные организации меняют подходы в подготовке документов о признании грузов гуманитарной помощью.

Олег Коваль отметил, что отдельные нормы законодательства создают трудности при оказании гуманитарной помощи юридическими лицами.

Наталия Пушкарева предложила создать рабочую группу, которая будет заниматься деятельностью волонтерских и благотворительных организаций. В частности, необходимо разработать пути упрощения получения разрешения на ввоз гуманитарной помощи в Украину.

Президент нидерландского фонда «Спутник» Бея Кляйтерс-Альберс подчеркнула важность внесения изменений в законодательство, которые могли бы упростить деятельность благотворительных организаций в Украине. В частности, необходимо упорядочить оформление разрешительной документации на ввоз гуманитарной помощи.

Наталия Пушкарева отметила, что международные благотворительные организации требуют особого внимания со стороны общества.

«Это не только гуманитарная, социальная, образовательная помощь, это продвижение Украины в странах Европы», – подчеркнула она.

Уполномоченный Президента призвала привлечь к решению проблем волонтерских и благотворительных организаций представителей профильных министерств, ведомств и народных депутатов.

Также Наталия Пушкарева поздравила Бею Кляйтерс-Альберс с награждением «Знаком почета» Министерства обороны Украины за ее многолетний вклад в благотворительную деятельность.

Вам будет интересно:

Наверх