» » Выполнение договоренностей, достигнутых в Париже в конце 2019 года, является главным условием для следующей встречи в Нормандском формате – Андрей Ермак

Выполнение договоренностей, достигнутых в Париже в конце 2019 года, является главным условием для следующей встречи в Нормандском формате – Андрей Ермак

Выполнение договоренностей, достигнутых в Париже в конце 2019 года, является главным условием для следующей встречи в Нормандском формате – Андрей Ермак

Главным условием проведения очередного саммита лидеров стран «Нормандской четверки» является выполнение договоренностей, которые были достигнуты на предыдущем саммите в Нормандском формате в Париже в декабре 2019 года, подчеркнул руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

«Главным условием проведения саммита лидеров Нормандского формата является выполнение всего того, что они решили в конце прошлого года в Париже. Украина всегда говорила и всегда делает все для того, чтобы это выполнить. Но, к сожалению, не все зависит от нас. Есть вопросы, в которых мы со своей стороны сделали все, но другая сторона не так придерживается тех обязательств, которые были достигнуты», – заявил он в ходе онлайн-брифинга в Офисе Президента Украины.

Андрей Ермак отметил, что среди главных требований также – прекращение огня на Донбассе. Но обстрелы, к сожалению, продолжаются. Руководитель Офиса Президента подчеркнул, что украинские бойцы будут давать ответ на такие шаги врага, однако это не меняет стремлений Украины к миру.

«Украинская сторона всегда повторяет, что если на нас кто-то нападает, если кто-то стреляет в наших бойцов – наша армия готова и каждый раз дает отпор этим попыткам. Но это не остановит наше стремление к миру и выполнению тех договоренностей, которые сегодня существуют. В первую очередь это Минские договоренности, которые сегодня являются единственной платформой для продолжения переговоров», – сказал он.

Что касается Консультативного совета, о создании которого шла речь во время встречи Трехсторонней контактной группы, Андрей Ермак сообщил, что этот вопрос обсуждался в формате телефонного разговора политических советников «Нормандской четверки».

«Идея создания такого совета будет дальше рассматриваться после консультаций с нашими партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ. Эти консультации до сих пор продолжаются», – констатировал руководитель Офиса Главы государства.

Андрей Ермак рассказал, что в ходе заседания ТКГ 11 марта, в котором он принимал участие, в частности, обсуждалась инициатива о создании Консультативного совета с участием граждан Украины из числа внутренне перемещенных лиц.

«Хочу напомнить, что в Минских договоренностях есть подписи представителей так называемых «ЛНР» и «ДНР». В этих договоренностях есть условия, по которым Украина должна согласовать некоторые законодательные акты с представителями территорий», – отметил Андрей Ермак.

Вам будет интересно:

Наверх