» » Мазепа: Кризис из-за коронавируса не похож на предыдущие — мировая экономика сократится на 3%

Мазепа: Кризис из-за коронавируса не похож на предыдущие — мировая экономика сократится на 3%

Мазепа: Кризис из-за коронавируса не похож на предыдущие — мировая экономика сократится на 3%
Согласно прогнозам МВФ, глобальный объем экономики в 2020 году сократится на 3 процента. Эти цифры являются беспрецедентными по сравнению с предыдущими экономическими кризисами. Об этом заявил известный инвестиционный банкир, генеральный директор и основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа во время общения в "Приемной Гарика Корогодского".

“У меня это четвертый кризис, я не скажу, что он страшнее или менее страшный. Он просто другой. Не было просто такого ни разу, чтобы мир стоял. Самолеты не летали. Даже людям уже в диковинку собираться в группах больше 3 или 4 человек. Привычки меняются. МВФ вышел с обновленным прогнозом по мировой экономике — минус 3%. Во все известные мне мировые кризисы не было таких цифр”, — заявил Игорь Мазепа.
Так, согласно данным МВФ, грядущее сокращение объема экономика станет даже более худшим показателем, чем после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Также это называют самой сильной рецессией со времен Великой депрессии.
“Например, по развитым экономикам средняя цифра падения в Европе — минус 8-9%, в самой большой экономике мира Америке — минус 6%”, — отметил Игорь Мазепа.

Напомним, еще в январе МВФ прогнозировал на 2020 год глобальный рост в 3,3%. Однако коронавирус внес коррективы в этот прогноз.


Вам будет интересно:

Наверх