» » Перинатальные центры в Украине получили допсредства 

Перинатальные центры в Украине получили допсредства 

Перинатальные центры в Украине получили допсредства 

Договор с Национальной службой здоровья на предоставление услуги “Медицинская помощь в сложных неонатальных случаях” заключил 121 учреждение здравоохранения. Из них – 22 перинатальные центры II и III уровня оказания медицинской помощи, которые получат по Программе медицинских гарантий больше средств, чем по прошлогодним субвенцией.

Например, перинатальный центр г. Киева, бюджет которого по ПСГ составляет 91,4 млн грн, получит на 59,5 млн грн больше медсубвенції-2019. Волынский областной перинатальный центр по контракту с НСЗУ получит 39,5 млн грн, это на 38 млн грн (!) больше прошлогодней медицинской субвенции. Городской родильный дом с функциями перинатального центра ІІ уровня м. Кропивницкий – на 32 млн больше медсубвенції, Львовский областной клинический перинатальный центр – на 27,7 млн больше.

Медицинскую помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях определено приоритетной услугой в Программе медгарантій. Это означает, что она является бесплатной для семей преждевременно родившегося и/или больного младенца, а медицинское учреждение получит от НСЗУ средства по повышенному тарифу – от 29,6 тыс. грн до 98,5 тыс. грн. Это самый высокий тариф Программы медгарантій на 2020 год. В услугу будет входить: интенсивная терапия новорожденных и дальнейшее их выхаживания, круглосуточный врачебный и медсестринский уход за преждевременно рожденным и/или больным ребенком с/без перевода в отделение интенсивной терапии новорожденных, респираторная поддержка, круглосуточное парентеральное питание и др. При этом дорогостоящие легочные сурфактанты и богатой цитрат перинатальные центры получают дополнительно централизованно за госзакупками.

Вам будет интересно:

Наверх